Поговорим о цветах: ЧТО ТАКОЕ PANTONE, CMYK И RGB

Статьи

Поговорим о цветах: ЧТО ТАКОЕ PANTONE, CMYK И RGB

Итак, вы делаете заказ на полиграфическую продукцию. Вам задают вопросы, звучат незнакомые слова… Да, профессионалы своего дела говорят на понятном только для них языке. Но при этом очень не любят, когда их не понимают. Особенно дизайнеры. Эти творческие ребята вообще не любят выходить в реальность из своего мира идей и фантазий. Поэтому мы решили внести ясность в некоторые вопросы, чтобы клиенты типографии Printhit чувствовали себя комфортно.

Поговорим о таких непонятных, но часто звучащих в речи дизайнеров и типографских менеджеров, словах, как CMYK, RGB, Pantone. Эти понятия звучат, когда нужно назвать определенный цвет или оттенок. Поэтому любому заказчику следует разбираться в этих названиях, чтобы на выходе получить именно то, что он хочет.

CMYK, звучит как «цмик»

Наверняка вам не раз приходилось слышать от дизайнеров загадочные слова Magenta (звучит, как магия), Yellow (ну, тут все понятно, из курса школьного английского мы помним, что это желтый), Cyan (требуем пояснения!). Это не колдовство какое-то – это названия цветов «пурпурный», «желтый» и «голубой». Если к ним добавить черный, то смеси этих четырех цветов между собой в разных пропорциях как раз и создадут ту цветовую гамму, которую может различать человеческий глаз.

По первым буквам этих цветов получила свое название цветовая модель СМYК. Последняя буква «К» заимствована из слова «Kontur» – контур, который обычно делается тем самым черным цветом.

RGB, произносят как «эрджиби» или «арджиби»

Тут тоже аббревиатура: Red – красный, Green – зеленый, Blue – синий. Дизайнеры-полиграфисты пользуются этими цветами, чтобы вывести цвет на экран компьютера, телевизора или другого электронного устройства.

На экране или мониторе мы видим пиксели – крошечные двухмерные элементы матрицы, которые формируют изображение. Они выглядят светящимися точками, которые человеческий глаз воспринимает в общем как определенный цвет.

Pantone, так и звучит

В классификации Pantone Matching System каждый цвет, созданный миксом нескольких цветов, имеет свой собственный номер. Таким образом вы можете быть уверены на все 100%, что получите то, что заказали, потому что классификация цветов Pantone используется во всем мире и его полиграфическое воспроизведение будет везде одинаковым.

Выбрать нужный цвет можно по каталогу, который предоставят вам в типографии. При общении с дизайнером или менеджером вам будет достаточно назвать ему номер нужного цвета.

Теперь вы знаете, как поговорить с дизайнером на его языке. Хотя в типографии Printhit вас всегда готовы выслушать и понять, а также предложить качественно новое решение для ваших полиграфических запросов.

Похожие записи

Статьи

Четыре законных способа раздавать листовки

Четыре законных способа раздавать листовки

Листовки – самый известный в мире маркетинга и при этом бюджетный способ продвижения. Листовки отлично проявили свой рекламный потенциал во время акций, в ходе промо-кампаний новых услуг. Давайте поговорим о некоторых важных правилах при раздаче листовок, которые сделают этот процесс максимально эффективным.

16 September 2022 г.
ВЭЛКОМ КИТ: как сказать «Добро пожаловать!» на языке полиграфии?

ВЭЛКОМ КИТ: как сказать «Добро пожаловать!» на языке полиграфии?

Welcom kit в переводе с английского означает «приветственный набор». Это небольшой презент, который вручается новому сотруднику в первый рабочий день. Так он сможет быстрее адаптироваться к новому месту, влиться в коллектив, начать работу, чувствуя себя частью команды. И все это сделал вэлком кит.

17 December 2020 г.
КАК ВЫБРАТЬ ПРУЖИНУ ДЛЯ ПЕРЕПЛЕТА?

КАК ВЫБРАТЬ ПРУЖИНУ ДЛЯ ПЕРЕПЛЕТА?

Пружины могут быстро и бюджетно сшить листы в одно изделие: брошюру, календарь или блокнот. Этот же способ переплета используют для картонных и пластиковых листов. Какие бывают пружины, как выбрать подходящую именно для вашего полиграфического изделия? Поговорим об этом с технологами типографии Printhit.

12 August 2021 г.